Pages Menu
TwitterRssFacebook
Categories Menu

Posted by on Mar 9, 2014 in জেনে রাখা ভাল, স্কুলের পথে, হাটি হাটি পা |

শিশুর গলায় কিছু আটকে গেলে

শিশুর গলায় কিছু আটকে গেলে

শিশুর গলায় কিছু আটকে গেলে শিশুকে উপুড় করে শুইয়ে তার মেরুদন্ড বরাবর পিঠের মাঝামাঝি জোরে চাপড় দিতে হবে। এর ফলে অনেক সময় গলায় আটকে যাওয়া বস্তুটি বেরিয়ে আসে। তবে এ পদ্ধতিতে কোনো উপকার না হলে শিশু আপনার হাঁটুর উপর উপুড় করে এমন ভাবে শোয়াতে হবে যেন মাথা ও পা দুই দিকে ঝুলে থাকে। এতে হাঁটুর চাপ পেটে পড়বে। এ অবস্থায় শিশুর পিঠে আবার খুব জোরে চাপড় দিতে হবে। এতেও কোনো উপকার না হলে শিশুর দুই পা ধরে মাথা নিচের দিকে এবং পা উপরের দিকে ধরে উলটো ভাবে ঝুলিয়ে নিয়ে তারপর পিঠে চাপড় দিতে হবে। তারপরও যদি শিশু নীল হতে থাকে তাহলে দেরি না করে তৎক্ষণাৎ তাকে নিকটস্থ চিকিৎসা কেন্দ্রে নিয়ে যেতে হবে।

 

এ ব্যাপারে বাবা-মা ও পরিবারের অন্যান্যদের সতর্কতাঃ

(১) খেলার জন্য শিশুর হাতে পয়সা, বোতাম, মার্বেল- এ ধরনের ছোট জিনিস মোটেই দেবেন না। এমনকি ছোট শিশুদের লজেন্সও খেতে দেয়া ঠিক নয়। কারন খেলতে খেলতে মুখে নিয়ে কথা বলতে চাইলে বা চিৎ হলে অথবা অন্য কোনো উপায়ে তা শিশুর গলায় হঠাৎ আটকে যেতে পারে।

(২) বমি করলে শিশুকে চিৎ বা খাড়া না করে উপুড় অথবা কাৎ করে শুইয়ে দিতে হবে। এতে খাবার বা বমি শ্বাসনালীতে যেতে পারবে না বরং মুখ থেকে বাইরে বেরিয়ে আসবে এবং স্বাসরুদ্ধ হওয়ার আশংকা থাকবে না।